Программа / Scala, Play Framework и SBT для быстрого прототипирования и разработки веб-приложений

Антон Кириллов

Антон Кириллов
Zeptolab (Москва)

Выбор альтернативного веб-фреймворка для реализации приложений всегда сопряжен с большими трудностями. При этом имеют значение такие факторы как соответствие ИТ-ландшафту компании, поддержка и документация, качество и количество библиотек и инструментов и, конечно же, возможности языка реализации фреймворка. Пожалуй, не существует фреймворков, обладающих высокими оценками по всем перечисленным критериям одновременно.

В последние годы стало появляться все больше и больше JVM-языков, обладающих большими выразительными возможностями по сравнению с Java и позволяющих более эффективно разрабатывать приложения. Долгое время разработка веб-приложений на JVM-языках не представлялась возможной из-за отсутствия адекватных инструментов или же их крайне высокой сложности.

Scala - функциональный язык программирования, набирающий все большую популярность, зачастую пугает разработчиков и менеджмент отсутствием необходимых библиотек и фреймворков для быстрой разработки приложений. За последнее время ситуация сильно изменилась и Scala вышла на новый виток развития: у разработчиков появились инструменты для быстрого прототипирования и разработки веб-приложений. Организация Typesafe предлагает стек технологий, реализованный на Scala, который включает каркас для веб-разработки Play Framework, систему сборки SBT(Simple Build Tool) и использует Akka Framework для многопоточности.

Доклад посвящен обзору ключевых технологий стека Typesafe и анализу ключевых преимуществ и недостатков на примере реального проекта:
* Действительно ли Scala - “более лучшая” Java? Что следует знать, начиная внедрять Scala.
* Play Framework: больше чем просто контейнер. Архитектура и возможности.
* Доступ к базам данных: библиотеки и подходы, эволюция схемы БД во времени
* Actors: безболезненная многопоточность!
* Simple Build Tool: не совсем simple, но крайне функциональный инструмент автоматической сборки.

Рассматриваемые технологии позволяют “из коробки” начать создавать прототипы веб-приложений за очень короткое время и в дальнейшем наращивать их функционал. Тем не менее, из-за молодости стека существует большое количество “граблей”, о которых следует знать, принимая решение об использовании данного набора технологий.

Уровень аудитории: новички, практикующие, эксперты

Направления: Engineering & Quality, Experience Report

На доклад идут: 1 Мне интересно

Назад к программе

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить свой комментарий

Список комментариев пуст.

 

Организаторы конференции

Scrumtrek.ru
Agilerussia.ru
CodeCrafting
 

Специальный партнер

3м
Atlassian Bar
 

Платиновые партнеры

Atlassian
microsoft
Дойче Банк
IBM
GameTrek
SkillTrek
 

Золотой партнер

Devprom
ЛЮКСОФТ